В Республике Ингушетия планируется открытие торгового дома для реализации китайских фирменных товаров. Об этом заявил директор китайского центра экономический связей Ху Ян Син в ходе переговоров с главой региона Юнус-Беком Евкуровым на первом международном инвестиционном форуме «Карат-Глобал» в Пекине, сообщили ИА REGNUM 26 ноября в пресс-службе главы субъекта.

По словам Ху Ян Син, в условиях санкций Запада для китайского бизнеса в России, в том числе и в Ингушетии, открываются новые возможности для реализации совместных проектов, прежде всего между малым и средним бизнесом. Глава региона Юнус-Бек Евкуров поддержал предложение руководителя центра экономических связей КНР открыть торговый дом китайских товаров в Ингушетии, при этом руководитель республики подчеркнул целесообразность постепенного перехода к совместному производству. По мнению главы, для инвесторов из Китая привлекательными сторонами развития сотрудничества с Ингушетией являются центральное расположение в СКФО, развитая транспортная инфраструктура, квалифицированные трудовые ресурсы.

Напомним, Республика Ингушетия участвует в инвестиционном форуме в Китае. Возглавляет делегацию на первом международном инвестиционном форуме «Карат-Глобал» в Пекине глава региона Юнус-Бек Евкуров. Ингушетия представила на форуме, который направлен на развитие двусторонних торгово-экономических отношений между Россией и Китаем, ряд инвестиционных проектов, которые могут заинтересовать бизнесменов Поднебесной. Выражая надежду на то, что представители республики установят полезные взаимовыгодные контакты и определят перспективные проекты для будущего сотрудничества, Юнус-Бек Евкуров сказал на открытии форума: «Как глава Республики Ингушетия я гарантирую предпринимателям зарубежных стран самый радушный прием на гостеприимной ингушской земле, всемерную поддержку в деле реализации инвестиционных проектов на территории Ингушетии».