В России с 25 ноября вступил с силу новый Порядок проведения государственной экспертизы условий труда. Результаты экспертизы помогут работникам получить достоверную информацию о том, правильно ли им выплатили компенсации за работу во вредных условиях, сообщили 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Минтруда.

По словам директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерия Коржа, результаты экспертизы помогут работникам получить достоверную информацию о том, правильно ли им выплатили компенсации за работу во вредных условиях.

По мнению Коржа, экспертиза будет полезна и для работодателей: они смогут получить официальное заключение о качестве проведения специальной оценки условий труда в их организации.

В Минтруда ИА REGNUM отметили, экспертизу будут проводить органы по труду и занятости российских регионов. Госэкспертиза носит заявительный характер. Срок проведения определяет руководитель госэкспертизы, исходя из объема работ и трудоемкости. Он не должен превышать 30 рабочих дней со дня регистрации оснований для государственной экспертизы условий труда.