«Анадырский морской порт» завершил навигацию 2014 года, в ходе которой в столицу Чукотского автономного округа с 24 июня было совершено 57 судозаходов. Это больше, чем в минувшем году, на 16 рейсов. Как сообщил генеральный директор компании Виктор Тюхтий, грузооборот главного порта Чукотки составил 180 тысяч тонн, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в региональной администрации.

По сравнению с 2013 годом грузооборот увеличился на 20 тысяч т, или на 12,5 %. «Заключительным судном навигации стал сухогруз „Горнозаводск“, который доставил в Анадырь строительные материалы для реконструкции 11, 12, 13 причалов морского порта», — рассказал Виктор Тюхтий.

В настоящее время работники предприятия приступили к судоремонтным работам, которые продлятся до начала навигации 2015 года. Виктор Тюхтий напомнил, что, помимо транспортного узла в столице региона, в ведении компании находится производственно-перегрузочный комплекс Беринговский и морской порт Провидения, который присоединился к Анадырскому морскому порту в июне текущего года. «На обоих объектах навигация завершилась успешно, в установленные ранее сроки. Стоит отметить, что комплекс в Беринговском увеличил грузооборот по сравнению с 2013 годом на 20 % и достиг показателя 70 тысяч т», — обратил внимание Виктор Тюхтий.

В целом в текущем году на всех трёх объектах компании грузооборот составил 275 тыс. т, было совершено 96 судозаходов.

«Анадырский морской порт» традиционно осуществляло пассажирские перевозки через Анадырский лиман. Окружную столицу и посёлок Угольные Копи, где расположен главный аэропорт Чукотки, соединяли катер «Камчатка», перевёзший более 22 550 человек, баржи «Шторм» и «Гром», которые в целом доставили через лиман свыше 2 800 легковых автомобилей и 150 грузовых. Ещё порядка 2 650 пассажиров перевёз теплоход «Капитан Сотников», курсировавший по данному маршруту в связи со сложной ледовой обстановкой, не позволявшей катеру выходить на воду.