Минимальный размер заработной платы в Болгарии в следующем году, вероятнее всего, не будет увеличен и останется на нынешнем уровне — 340 левов (около 174 евро). Таковы прогнозы экспертов, опрошенных болгарским агентством «Преса». Аналитики не исключают и компромиссный вариант — повышение, но не более чем до 360-370 левов. Поводом для таких оценок служит неблагоприятный прогноз по экономическому росту в следующем году (на 0,8-1%), озвученный министром финансов страны Владиславом Горановым.

Несколько месяцев назад Конфедерация независимых профсоюзов Болгарии потребовала увеличить минимальный размер заработной платы до 400 левов. Но на сегодняшний день уже нереальным кажется даже повышение до 380 левов, которое было заложено в трёхлетний бюджет служебным правительством, отмечают эксперты. Представители работодательских организаций настаивают на том, что минимальную зарплату следует заморозить на уровне 340 левов. Окончательное решение должно быть принято при подготовке бюджета на 2015 год.

Тем временем, руководство конфедерации профсоюзов на неофициальной встрече с вице-премьером и министром по социальной политике Ивайло Калфиным предложило новый механизм определения минимальной заработной платы. Он предусматривает, что её размер должен составлять 45-55% от средней зарплаты по стране, то есть 365-445 левов, но при этом не опускаться ниже черты бедности в 286 левов после вычета 12,9% личных страховых взносов и от 10% налогов. Подобные расчёты показывают, что при минимальной зарплате в 340 левов работник едва может получать реальных 266,5 лева.

Ещё при предыдущем кабинете Бойко Борисова профсоюзы требовали выработать формулу, предусматривающую индексацию минимальной зарплаты по объективным критериям — по подобию швейцарского правила для пенсий, но встретили сопротивление тогдашнего министра финансов Симеона Дянкова.