По оценкам министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, отличительной особенностью 2014 года является увеличение в два раза по сравнению с прошлым годом миграционного прироста населения, а сальдо миграции не только полностью компенсировало естественные потери жителей, но и превысило их, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно информации регионального Минэкономразвития, ситуация в Самарской области в сфере демографии улучшается по всем основным направлениям. Продолжается рост рождаемости. Сокращается смертность населения, что происходит по большинству основных причин, особенно интенсивно снижается младенческая смертность. Однако не удается снизить смертность от новообразований, которая увеличивается на протяжении последних четырех лет. В области уже шесть муниципальных образований с естественным приростом населения (Тольятти, муниципальные районы Большечерниговский, Волжский, Ставропольский, Приволжский и Елховский), тогда как в прошлом году таких территорий было четыре). Граждане, прибывшие с Украины, не учтены в миграционном приросте области, так как учету подлежат мигранты, прибывшие на девять месяцев и более.

Как отметила замминистра Любовь Иванов, в результате этих тенденций можно ожидать преломления ситуации в демографическом развитии области. Впервые за последние 18 лет регион может выйти на прирост численности жителей. По ее словам, положительное влияние на демографическую ситуацию оказывают принимаемые облправительством меры по развитию социальной сферы региона. Почти на 6500 человек за прошедший период текущего года увеличилась численность детей, охваченных услугами дошкольного образования. Также в целях поддержки семей с детьми начаты выплаты нового ежемесячного пособия на ребенка студенческим семьям (3000 рублей). В соответствии с законом Самарской области «О земле» за восемь месяцев 2014 года земельные участки получили 2300 многодетных семей, еще 2500 участков сформированы и готовы к выдаче.

Согласно прогнозу демографических показателей на 2015- 2017 годы, численность населения Самарской области в среднегодовом выражении в 2015-2016 годах стабилизируется на уровне 3 млн 213 тыс. человек, в 2017 году — снизится и составит 3 млн 212 тыс. (на уровне оценки 2014 года). Есть в облправительстве и второй вариант демографического развития: численность населения будет расти на протяжении всего прогнозного периода и достигнет в 2017 году 3 млн 225 тыс. человек (на 13 тыс. больше, чем в 2014 году). Изменится возрастная структура населения. В общей численности населения увеличатся доли детей и подростков, лиц старше трудоспособного возраста. Продолжится сокращение доли граждан трудоспособных возрастов. В соответствии с прогнозом ожидаемая продолжительность жизни населения увеличится с 69,7 лет в 2013 году до 72,3-73,4 лет в 2017 году в зависимости от варианта прогноза.