Валовой региональный продукт Кабардино-Балкарии за период с 2015 по 2017 годы увеличится на 35% к уровню 2014 года, а его объем составит почти 195 млрд рублей. Об этом заявил на заседании правительства республики исполняющий обязанности министра экономического развития Темиркан Баждугов. Сегодня, 23 октября, правительство Кабардино-Балкарии одобрило прогноз социально-экономического развития республики на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, пишет РИА «Кабардино-Балкария».

Как отметил в ходе своего доклада Темиркан Баждугов, при разработке прогноза учитывались предполагаемые результаты реализации 25 государственных программ, действующих в КБР, а также реализация ряда крупных инвестиционных проектов. По прогнозам Минэкономразвития региона, индекс промышленного производства КБР по сравнению с 2014 годом составит 149,7%, объем продукции сельского хозяйства — 123,3%, объем работ в строительстве — 206,4%, оборот розничной торговли 139,2%, а объем платных услуг населению 123%. По словам руководителя ведомства, для достижения данных показателей в прогнозируемом периоде необходимо освоить почти 126 млрд рублей инвестиций в основной капитал, в том числе в 2015 году — 34,4 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2014 года глава региона Юрий Коков, на встрече с предпринимательским сообществом республики, на которой были обсуждены пути вывода экономики субъекта на качественно новый уровень, говоря о состоянии экономики республики, сказал, что в 2013 году в Кабардино-Балкарии произошло снижение индекса промышленного производства до 90,2%. «Это самый худший показатель среди субъектов Российской Федерации. По показателю „инвестиции в основной капитал“ в расчёте на душу населения республика одна из последних среди российских субъектов (82 место). Абсолютно аналогичная ситуация по показателю объема строительных работ (82 место)»,- сказал руководитель субъекта, отметив, что эти показатели сказываются в том числе и на ситуации с исполнением бюджета республики. Так, по словам главы, за прошлый год доходы бюджета составили 93% от запланированного, а расходы всего лишь 85%. При этом доходы бюджета на душу населения в республике самые низкие в Российской Федерации (по КБР — 31 тыс. рублей, по РФ — 57,2 тыс. рублей на человека).