81,9 млн рублей направлено на создание доступной среды для маломобильных групп населения в Липецкой области в 2014 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области, говорилось на семинаре, состоявшемся 22 октября в Липецке. В семинаре приняли участие более 100 человек — руководители и члены различных общественных объединений инвалидов, входящих в Ассоциацию общественных организаций инвалидов Липецкой области.

В ходе семинара его участники оценили результаты работы по созданию доступной среды для маломобильных граждан в регионе. Так, в Липецком доме-интернате для престарелых и инвалидов, где сегодня проживают около 200 пациентов, в том числе 38 инвалиды-колясочники, установлены пандусы, предусмотрены широкие дверные проемы, просторные коридоры — все это существенно облегчает жизнь для жителей учреждения. В рамках семинара его участники посетили еще шесть объектов — среднюю школу №18, школу-интернат для детей с нарушениями зрения, городскую поликлинику №4, спорткомплекс «Лидер» и международный аэропорт «Липецк».

Программа «Доступная среда» реализуется в регионе с 2011 года и рассчитана до конца 2015 года. Всего в Липецкой области в ней принимают участие 13 образовательных и медицинских учреждений. Основное финансирование идет из федерального бюджета — общий объем для российских регионов составляет около 47 миллиардов рублей. На Липецкую область в этом году выделено 80,9 миллиона рублей, из них более 36,4 миллиона из областного бюджета. В 2011-13 годах на создание доступной среды в учреждениях социальной сферы из бюджета области было направлено 41,6 млн рублей. Деньги направляются на установку пандусов, лифтов, в которые без труда проходят инвалидные коляски, а также на работу с населением.

Как сообщает ИА REGNUM, сегодня в Липецкой области 12% населения имеет инвалидность, а это более 140 тысяч человек, из них почти четыре тысячи дети. Кроме того, к маломобильным относятся беременные женщины, мамы с детьми в возрасте до года, пожилые люди старше 70 лет — их более 160 тыс. человек.