В рамках деловой программы Маргаритинской ярмарки в Архангельске состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучшее предприятие года Архангельской области». В конкурсе, который проводится с целью выявления и поощрения лучших субъектов малого и среднего предпринимательства, приняли участие и предприятия Ненецкого округа.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, победителем в номинации «Торговля» признано Каратайское потребительское общество (пос. Каратайка Ненецкого автономного округа). Кооперативное движение в этом посёлке ведёт свою историю с 1934 года. Потребобщество обеспечивает товарами народного потребления два населенных пункта муниципального образования: п. Каратайка и п. Варнек. В составе предприятия три магазина, кафе. Поставка продуктов питания, техники, мебели и стройматериалов осуществляется из Архангельска, Йошкар-Олы, Кирова, Казани, Москвы, Чебоксар, Воркуты. Стоит отметить, что потребобщество Каратайки работает в условиях сложной транспортной логистики. В общей структуре товарооборота процент реализации непродовольственных товаров в 2013 году составил 30%.

Каратайское потребительское общество входит в состав окружного Союза потребительских обществ, деятельность которого поддерживается на уровне субъекта. В прошлом году общество получило поддержку из окружного бюджета в общем объёме около 98 млн. рублей.