В офисе миссии ОБСЕ в Кишиневе 19 сентября состоялась очередная встреча представителей по политическим вопросам от Приднестровья и Молдавии Нины Штански и Евгения Карпова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, на встрече обсуждались вопросы внешней торговли, свободы передвижения, связи и телекоммуникаций.

Штански обратила внимание на новые необоснованные ограничительные меры в отношении хозяйствующих субъектов Приднестровья со стороны Молдавии. По информации приднестровской стороны, служба фитосанитарной защиты Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии отказала одному из экономических агентов ПМР в предоставлении молдавского фитосанитарного сертификата для осуществления экспорта плодоовощной продукции и потребовала предоставить дополнительные, не предусмотренные законодательством документы, подтверждающие возможность экспорта выращенной продукции.

Глава МИД ПМР заявила, что «такие действия молдавской стороны лишены юридических предпосылок, поскольку нарушают не только согласованный формат взаимодействия сторон в экономической сфере, существенно ограничивая экспортные возможности Приднестровья, но и противоречат собственно законодательству Республики Молдова». Политический представитель Приднестровья передала молдавской стороне официальный запрос о разъяснениях и призвала предпринять все необходимое для недопущения подобных ситуаций в будущем и обеспечения беспрепятственного экспорта сельскохозяйственной продукции Приднестровья.

В свою очередь в Бюро по «реинтеграции» Молдавии сообщили, что Евгений Карпов на встрече затронул проблему доступа молдавских фермеров к «своим» земельным участкам на территории ПМР. По словам Карпова, приднестровскими экономическими агентами были начаты некие работы на «землях, принадлежащих жителям [молдавского] села Кочиеры». Представитель Молдавии призвал Тирасполь прекратить эти работы, так как «данные действия в одностороннем порядке приводят к росту недовольства и созданию напряженной ситуации».

ИА REGNUM напоминает, что проживающие в ряде пограничных с Приднестровьем молдавских сел фермеры с подачи Кишинева отказываются заключать с властями ПМР соглашения о землепользовании сельскохозяйственными участками на территории Дубоссарского района ПМР; Молдавия в свою очередь пытается распространить действие своего права собственности на землю на территории Приднестровья, где право частной собственности на землю отсутствует.