Ставропольский край и Чувашия подписали межправительственное соглашение о взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Соглашение было подписано в рамках XIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2014», сообщили 19 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Подписи под документом поставили главы Ставрополья Владимир Владимиров и Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Срок действия документа — 5 лет. Он нацелен, в частности, на организацию сотрудничества между различными государственными и экономическими структурами Ставрополья и Чувашии для реализации инвестиционных и социальных проектов, обмена опытом и технологиями.

Таким образом, Чувашия стала 42-м российским регионом, с которым у Ставрополья установлены партнерские отношения. Ранее подобные соглашения были подписаны со всеми республиками Северного Кавказа и другими экономическими и культурными партнёрами Ставрополья.

Отметим, что на XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» Ставропольский край представил 16 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, стройиндустрии, спорта, здравоохранения и туризма. Общая стоимость инвестпроектов превышает 400 миллиардов рублей, их реализация позволит создать около 19 тысяч новых рабочих мест. Половина из представленных краем проектов относятся к сфере АПК.