Акцией «Лето в музеях», которую Министерство транспорта Московской области проводит совместно с областным Министерством культуры, воспользовалось свыше тысячи человек и спрос на такие билеты не прекращается, поэтому действие продлено на один месяц — до 30 сентября включительно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 сентября в пресс-службе министерства.

«Билет на электричку дает возможность в день его приобретения бесплатно посетить один культурный объект Московской области, действителен для проезда до 00:00 часов суток оформления и дает право на поездку туда и обратно, — сообщил министр транспорта области Александр Зайцев, — Условия данной акции распространяются на пригородные поезда как 6000-й, так и 7000-й (экспрессы) нумерации».

«Продление акции „Лето в музеях“ — показатель того, что интерес к подмосковным музеям с их богатейшими коллекциями только возрастает, — пояснил министр культуры области Олег Рожнов. — В акции принимают участие и государственные музеи региона. Статистика показывает, что с начала этого года посещаемость этих музеев увеличилась по сравнению с прошлым годом на 33,5%. Увеличить число посетителей удалось благодаря новой культурной политике, появлению инновационных программ и участию музеев в новых проектах. Уверен, что в следующий раз в акции „Лето в музеях“ примет участие еще больше подмосковных музеев».

Билеты «Лето в музеях» можно приобрести в кассах Центральной пригородной пассажирской компании на следующих станциях Московской области:

— по Ярославскому направлению: Мытищи;

— по Курскому направлению: Подольск;

— по Савеловскому направлению: Лобня;

— по Белорусскому направлению: Одинцово;

— по Казанскому направлению: Люберцы-1, Раменское.

Для бесплатного посещения по билету «Лето в музеях» открыты: Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Серпуховский историко-художественный музей, Музей-заповедник «Усадьба „Мураново“ имени Ф.И.Тютчева», Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П.Чехова «Мелихово», Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина (2 площадки — в Голицыно и Захарово), Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей, Музей-заповедник «Дмитровский кремль», Коломенский краеведческий музей, Мемориальный Дом — музей М.Цветаевой в Болшеве, Подольский краеведческий музей, Раменский историко-художественный музей.

«Акция „Лето в музеях“ носит культурно-просветительский характер, а также призвана напомнить о необходимости оплаты проезда в электричках», — отметил Зайцев.