«Мы точно знаем, сколько необходимо дошкольных учреждений для региона — тридцать. Шестнадцать — чтобы решить проблему с местами для детей от 3 до 7 лет, и еще 14 — для детей ясельного возраста — от 1,5 до 3-х», — заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на открытии нового детского сада в микрорайоне Чёрная речка поселка Сертолово (Всеволожский район).

Как сегодня, 1 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава региона пообещал, что 30 новых детских садов полностью обеспечат детей региона местами, причем деньги на проектирование, строительство и ремонтные работы заложены как в региональном, так и в федеральном бюджетах.

Губернатор признал, что Всеволожский район — один из самых проблемных. "Я не был удовлетворён темпами строительства этого детского сада, поэтому пришлось вмешиваться в процесс, его достраивали «в ручном режиме», и в итоге сегодня, 1 сентября, садик принят и начал работу. В Гатчинском районе проблема с местами решится к концу года. В Выборгском есть проблема с темпами строительства — при необходимости там вопросы тоже будут решаться «в ручном режиме», — уточнил он.

Предполагается, что новый детский сад в Сертолово примет 180 ребятишек, в том числе 65 посещавших детсад Минобороны РФ и 115 ожидавших в очереди.

Как отмечают в пресс-службе губернатора и правительства региона, с вводом в действие Чернореченского детского сада очередь ребят в возрасте от 3 до 7 лет в муниципальные дошкольные образовательные организации города Сертолово будет ликвидирована. Объём финансовых средств на строительство Чернореченского детского сада комбинированного вида (работы выполнены застройщиком ООО «Строит-Про») по контракту составил 170,5 млн рублей, в том числе из областного бюджета — 124,2 млн рублей.

По официальным данным, до конца года в Ленинградской области планируется открыть 7 детских садов. Таким образом, за 2014 год в регионе будет построено 13 новых детских дошкольных учреждений.