«Молдавия признательна белорусским властям за их позицию по сохранению и активизации двусторонних торговых обменов в ситуации, в которой наша страна была вынуждена значительно сократить экспорт в Российскую Федерацию», — заявил, как сообщили 28 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президентуры Молдавии, молдавский президент Николай Тимофти в ходе состоявшейся в Анкаре встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

Тимофти и Мясникович, прибывшие в Анкару для участия в церемонии инаугурации избранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обсудили политические, экономические и культурные отношения между двумя странами, а также региональную ситуацию. Михаил Мясникович заявил, что его страна не будет менять нынешний режим торгового сотрудничества с Молдавией. Более того, белорусский премьер подчеркнул, что «потенциал молдавско-белорусского сотрудничества позволяет активизировать торговые отношения».

Собеседники обсудили также намеченный на конец сентября визит в Кишинев белорусского президента Александра Лукашенко, выразив мнение, что этот визит будет способствовать развитию и углублению молдавско-белорусских отношений.

Напомним, в июле Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз на территорию России молдавского мяса, фруктов и овощных консервов, обосновав эти меры несоблюдением норм безопасности. Молдавские власти считают данные действия «политическими» и увязывают их с подписанием Молдавией 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС. Белоруссия не присоединилась к введенным российской стороной ограничениям, что было подтверждено в ходе состоявшихся 21-22 июля в Кишинёве белорусско-молдавских консультаций по вопросам торгово-экономического взаимодействия.