На Ставрополье идет активная и хорошо организованная работа над реализацией урожая 2014 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 августа в правительстве региона. В целом, в сельском хозяйстве, Ставропольский край в этом году сумел добиться значительных результатов. Так, так называемые технических культур в этом году собрано почти на треть больше, чем в предыдущие.

По данным Ставропольского филиала федерального Центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки, по последней информации, за пределы края вывезено более 718,6 тыс. тонн зерна, в том числе пшеницы - 599 тыс. тонн, ячменя 88 тыс. тонн, рапса 21,1 тыс. тонн, прочих культур - 10,5 тыс. тонн. Основные направления экспортных поставок - Азербайджан, Австрия, Махачкала, Астрахань, Казахстан, порты Новороссийск и Туапсе.

Что касается объемов реализации урожая зерновых культур в текущем году, то они следующие: семена - 712,9 тыс. тонн, натуроплата- 703 тыс. тонн, фураж- 275 тыс. тонн, хлебопечение - 101 тыс. тонн, промпереработка - 38,1 тыс. тонн, прочая реализация - более 6 млн тонн.

Комментируя высокие показатели сбора урожая в регионе, глава Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул: "Сейчас очень важно совместить производственную деятельность и маркетинг. Необходимо усиливать позиции ставропольского продовольствия и на внутренних, российских рынках и в зарубежье - Азербайджане, Казахстане, Австрии, других странах. Это позволит Ставрополью стать ведущей, базовой территорией страны в производстве продовольствия".

Отметим, что руководитель края В. Владимиров держит вопросы агропромышленного комплекса на строжайшем персональном контроле, постоянно выезжает в сельские районы, фермерские хозяйства, встречается с селянами.

Ставропольцы энергично работают над реализацией задачи повышения рентабельности сельского хозяйства, совершенствования технического регулирования отрасли, увеличения объёмов кредитования сельхозтоваропроизводителей, поставленной 18 июня этого года президентом страны Владимиром Путиным во время рабочей поездки в Ставропольский край.

Справочно: Реализация зерна осуществляется ежегодно в соответствии с хлебофуражным балансом, сформированным на основе, представленной по такой же форме хлебофуражных балансов муниципальных районов края.