Порядка 30 объектов возводятся в 2014 году в Ингушетии в рамках федеральных целевых и республиканских программ. Ход строительства обсудил глава республики Юнус-Бек Евкуров с директором ГУП "Дирекция ФЦП СЭР РИ на 2010-2016 годы" Асланбеком Харсиевым и министром строительства Бейэлом Оздоевым, сообщили ИА REGNUM 20 августа в пресс-службе главы региона.

В числе возводимых объектов седьмой микрорайон, парковый комплекс в Магасе, жилые дома в Назрани и Яндаре, завод по производству полимерных труб и облицовочных материалов, предприятие сборно-монолитного бетона в Карабулаке. Завершается строительство мясомолочного комплекса в селе Сагоши. На этот объект, на приобретение 800 голов крупного рогатого скота для него, а также на возведение комбината детского питания в селе Али-Юрт предполагается потратить порядка 566 млн рублей.

Более 260 млн рублей направят на завершение строительства школ в сельских поселениях Троицкое и Нестеровское.

Почти 500 млн рублей составит объем финансирования объектов здравоохранения, в числе которых станция скорой медицинской помощи на 30 тыс. вызовов, республиканская детская больница на 200 коек, эндокринологический диспансер, поликлиника с женской консультацией на 100 посещений в смену.

Более 860 млн рублей израсходуют на строительство завода по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов и швейного объединения. Порядка 50 млн рублей планируется потратить на реконструкцию и расширение детского оздоровительного лагеря "Эрзи".

Как отметили участники совещания, в настоящее время ведётся работа по корректировке программы в связи с секвестрованием финансирования при утверждении федерального бюджета на 2014-2016 годы на сумму 3 млрд 346,9 млн рублей, а также в связи с необходимостью подготовить проектно-сметную документацию для ряда объектов. Финансирование новых объектов начнётся после утверждения корректировки программы на федеральном уровне.