Производственно-сервисный центр немецкой компании Horsch открыт поселке Рощинский Чаплыгинского района Липецкой области 20 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

На площади 3 тыс. кв. метров будет организовано сервисное обслуживание собранной в Липецкой области почвообрабатывающей и посевной техники. Создано 40 рабочих мест, молодые специалисты будут проходить стажировку в Германии.

Как отметил врио главы региона Олег Королев, с учетом введенных Евросоюзом и США экономических санкций против России ввод в эксплуатацию новой производственной площадки российско-германского предприятия "Хорш Русь" является значимым событием. "Введенные против России и ответные санкции придали новый импульс развитию агропрома. Чтобы соответствовать вызовам времени, нам сейчас очень важно обеспечить высокотехнологичный уровень развития сельского хозяйства, использовать сложившуюся ситуацию для достижения качественного роста в производстве продуктов питания", - сказал руководитель области.

"Взяв курс на модернизацию сельского хозяйства в начале 2000-х, липчане сегодня стали российского лидерами по производству основных видов сельхозпродукции. Только сахарной свеклы в нынешнем году планируется собрать около четырех миллионов тонн", - сказал Олег Королев. Таким образом, считает руководитель региона, липчане внесут весомый вклад в решение поставленной главой государства задачи импортозамещения продуктов питания. Он поблагодарил германских деловых партнеров за доверие и взаимовыгодное сотрудничество.

Основатель и владелец компании Horsch Михаэль Хорш подтвердил намерения и вдальнейшем инвестировать в Липекую область: "Мы пришли вместе с немецкой компанией РОПА четыре года назад. За это время со стороны областных властей получили очень большую поддержку. Дружеские отношения сложились и с руководителем региона Олегом Королевым, поэтому так много инвестируем в регион. И, сейчас не самое лучшее для этого время, планируем и в дальнейшем расширять производство", - сказал немецкий предприниматель.

В целом за четыре года объем инвестиций в создание и развитие российско-германского предприятия "Хорш Русь" составили 15 млн евро, из них на строительство производственно-сервисного центра направлено 4 млн евро. Помимо производства в Чаплыгинском районе, работает цех по изготовлению запчастей в Лебедяни.