Первый петербургский бизнес-инкубатор подписал соглашение о сотрудничестве с Центром инновационного развития Москвы о поддержке организациям и инновационным проектам города на Неве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 августа, в пресс-службе комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

Сотрудничество предусматривает проведение совместных исследований в целях определения инновационной активности Санкт-Петербурга и региона Северной Европы, стимулирование создания и развития информационных баз и ресурсов, оказание содействия в организации программ студенческого обмена, участие в развитии программ поддержки начинающих предпринимателей.

Также в рамках соглашения стороны договорились о совместной организации и проведении мероприятий в инновационной сфере деятельности, проведении конгрессов, конференций, форумов и иных мероприятий на территории городов Санкт-Петербурга, Москвы и стран региона Северной Европы по вопросам развития инновационной деятельности.

Таким образом, установленные партнерские отношения с представительством Центра инновационного развития Москвы будут поддерживать системное развитие инновационного сектора двух российских столиц, повышать экономические связи между мегаполисами, сдерживать рост потока "мигрирующих" в регион Северной Европы инновационных и высокотехнологичных инвестиционных проектов.

Напомним, первый городской бизнес-инкубатор создан правительством Санкт-Петербурга (постановление №1425 от 22.11.2006) совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации и является проектом по поддержке и развитию малого бизнеса.

Представительство Государственного бюджетного учреждения "Центр инновационного развития" в Санкт-Петербурге является инструментальным офисом правительства Москвы для создания благоприятных условий, привлечения и развития высокотехнологичного бизнеса и инновационной деятельности.

20 июня 2013 года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось открытие первого представительства Центра инновационного развития Москвы в рамках проекта MOSCOW CONNECT.