В Ставропольском крае 20 территорий получат субсидии в объёме 18,5 млн рублей на реализацию программы "Доступная среда". Соответствующее постановление краевого правительства подписано врио губернатора Владимиром Владимировым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июля в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Средства будут выделяться в 2014 году муниципалитетам края из федерального и регионального бюджетов. Общая сумма субсидирования составит более 18,5 млн рублей. Софинансирование в аналогичном объеме будет осуществляться также из местных бюджетов.

Получателями средств станут 20 территорий Ставрополья. Наибольшие суммы адресованы городам Ессентуки, Пятигорск, Ставрополь, Шпаковскому району.

Предположительно, муниципалитеты получат средства в начале августа. Они пойдут на создание доступной среды в учреждениях социальной защиты населения, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

Всего в текущем году в крае планируется дооборудовать более 180 объектов. Здания и сооружения переоснастят так, чтобы они были удобны для въезда и выезда инвалидных колясок, расширятся дверные проемы.

Действие программы рассчитано до 2016 года включительно. Планируется, что к концу ее реализации половина социальных объектов в крае будет полностью доступна для инвалидов и других маломобильных категорий ставропольцев.