Вопросы развития промышленности, реализации крупных инвестиционных проектов обсудили на встрече в Москве министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, сообщили ИА REGNUM 28 июля в пресс-службе главы и правительства региона.

Руководитель субъекта рассказал о том, что в Карачаево-Черкесии активно идет реализация крупных инвестиционных проектов известными российскими холдингами "Евроцемент груп" и Уральской горно-металлургической компанией, представленными на территории республики предприятиями "Каваказцемент" и "Урупский ГОК". Были обсуждены также вопросы развития Эркен-Шахарского сахарного завода.

Отметив, что за последние три года Карачаево-Черкесия демонстрирует стабильный рост объемов промышленного производства, который сопровождается ростом прибыли, заработной платы работников, уменьшением количества убыточных предприятий, руководитель республики обозначил и ряд проблем, характерных для всех отраслей хозяйственного комплекса - дефицит инвестиционных ресурсов, высокий износ производственных фондов.

В связи с этим, как отметил Рашид Темрезов, "центральным вопросом промышленной политики является определение механизмов государственной поддержки предприятий промышленности, например, таких, как стимулирование инвестиций в форме субсидий, кредитов, налоговых льгот, системы государственных заказов и закупок. Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы, связанные с упрощением процедуры получения государственных гарантий по реализуемым проектам, возможностью предоставления гарантий с правом регресса.