Удмуртии не хватает средств на подготовку и проведение торжеств в честь 175-летнего юбилея Петра Чайковского. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, об этом было заявлено в ходе заседания оргкомитета по подготовке праздника, которое провел врио главы Удмуртии Александр Соловьев.

В ходе заседания и.о. министра финансов Станислав Евдокимов доложил, что в республиканском бюджете на начало года средств на подготовку к юбилею не было предусмотрено, удалось изыскать 670 млн рублей, но этих средств недостаточно для реализации предусмотренных мероприятий.

По словам и.о. министра строительства, архитектуры и жилищной политики Сергея Шикалова, планировалось строительство и реставрация 38 объектов, реальные работы ведутся только на 10 строительных площадках. Также он отметил, что на реконструкцию Театра оперы и балета потребуется 650 млн рублей, на сегодняшний день работы производят с отставанием от графика.

И.о. министра культуры, печати и информации Владимир Соловьев проинформировал о начале репетиций балета "Лебединое озеро". Он отметил, что не хватает средств на декорации и костюмы.

Также к началу учебного года запланировано обновление здания общежития Республиканского колледжа культуры, где живут 300 учащихся, но для выполнения работ в срок аналогично не хватает средств.

Кроме того, по мнению Александра Соловьева в течение месяца не изменилось состояние Государственного мемориально-архитектурного комплекса "Музей-усадьба П.И.Чайковского". Сергей Шикалов объяснил, что возникли проблемы с подрядчиком. Счета строительной компании заблокированы, нет возможности перечислить средства. "Из 130 миллионов рублей освоен 41 миллион рублей. Не исключено, что придётся проводить повторные торги и менять подрядчика", - заключил и.о.министра строительства.

Стоит отметить, что по информации министерства культуры РФ в 2014 году средства на подготовку к празднованию юбилея Чайковского министерством экономического развития России выделены не были. В соответствии с распоряжением правительства РФ от 22 июля 2013 года планируется направить на реализацию предусмотренных планом мероприятий 6,623 млрд рублей, из которых 1,498 млрд рублей федеральных средств и 4,957 млрд из республиканского бюджета.