В прогнозный план приватизации государственного имущества Нижегородской области на 2015-2017 годы включено 25 объектов недвижимого имущества, среди которых 12 объектов културного наследия. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

По словам и.о. министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова, основной целью реализации прогнозного плана приватизации является оптимальное расходование бюджетных средств на организацию системы управления имуществом, снижение государственных расходов на его содержание, пополнение областного бюджета.

"25 объектов будет приватизировано в течение 3 лет, что позволит привлечь в бюджет области 70 млн. рублей. Эта цифра, конечно, мизерная по сравнению с предыдущими годами, но поводов для пессимизма нет, так как это естественный процесс. Правительство региона с 90-х годов заниматься приватизацией, сегодня процесс близок к завершению. Мы достаточно последовательны в своих действиях и всегда говорили о том, что частник может эффективно распоряжаться и управлять имуществом, - отметил Макаров. - Безусловно, мы располагаем только теми объектами, которые высвобождаются в результате реорганизации и реформ в сфере госуправления. Из 25 объектов 12 объекты культурного наследия. В рамках законодательства с победителями аукционов будут заключены охранные обязательства на эти объекты".

В свою очередь и.о. вице-губернатора Нижегородской области Владимир Иванов отметил, что необходимо изыскивать новые ресурсы для пополнения доходов бюджета: "Нужно рассмотреть варианты увеличения прибыли от продажи и аренды земельных ресурсов с целью замещения доходов, уменьшающихся от приватизации недвижимого имущества. Также необходимо уточнять информацию об освобождении объектов и включать их в прогнозный план приватизации. Я думаю, что здесь есть, где поработать".