В Тбилиси началось строительство нового центра по управлению воздушным движением. Церемония закладки фундамента прошла 23 июля, на ней присутствовали вице-премьер Грузии, министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили, мэр Тбилиси Давид Нармания, директор Агентства гражданской авиации Грузии Гурам Джалагония, гендиректор Грузаэронавигации Гоча Мезвришвили и мажоритарный депутат Самгорского района Гулико Зумбадзе.

По информации пресс-службы министерства экономики и устойчивого развития Грузии, новый центр в течение 2 лет построит победившая в тендере грузинская компания "Даги", которая трудоустроит на строительстве около 200 человек. Автор проекта нового центра - ООО "Лебо". На строительство центра по управлению воздушным движением будет затрачено 7 млн лари.

Как заявил на открытии строительства Георгий Квирикашвили, новый центр по управлению воздушным движением будет оснащен новыми современными технологиями и системами, соответствующими междунарродным стандартам.

Помимо основной системы управления полетами в новом центре будет и резервное устройство, и в случае выхода из строя основной системы авианаблюдатели в течение нескольких секунд смогут перейти резервную систему.

На закупку новой системы управления воздушным движением осенью будет объявлен международный тендер. Предполагаемая стоимость оборудования составит 9 млн евро.