На 15 мая в Томской области зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 90,7 тысячи гектара, что составляет 42,8% от плана. Посевная идет во всех зерносеющих районах области, включая северные Чаинский и Молчановский, которые начали работы позже остальных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

В числе лидеров Зырянский и Первомайский районы - здесь зерновыми уже засеяно 19,7 тысячи гектара (60,8%) и 7,3 тысячи гектара (52,9 %) соответственно. В Кожевниковском районе сев зерновых произведен на площади 34,2 тысячи гектара (47% от плана), в Асиновском - 5,3 тысячи гектара (46,6 %), Томском - 11,8 тысячи гектара (40,8 %). Ряд хозяйств области уже завершили сев зерновых.

Посевные площади под овощами, картофелем и рапсом сохранятся на уровне прошлого года, сообщил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. Овощными культурами уже засеяно 79 гектаров (15,6%), картофель высажен на площади 330 гектаров (16,3%), льном засеяно 750 гектаров (59,5%), рапсом - 2,7 тысячи гектара (30 %).

Андрей Кнорр отметил, что производство льна регион сосредоточит на предприятии "Томский лен" в Асиновском районе, которое увеличит в этом году посевы на 30 гектаров. "В течение 3-4 лет мы сосредоточимся на этом предприятии, в первую очередь на техническом перевооружении и модернизации. В этом году субсидируем покупку техники, оборудования, - подчеркнул вице-губернатор. - Думаю, получим качественный технологический процесс и сможем этот опыт внедрять".

2400 га в этом году будет засеяно кукурузой: посевы культуры на 200 гектаров увеличат в Кривошеинском районе под нужды ООО "Белосток", где идет строительство молочно-товарной фермы. Регион увеличит количество сельхозпредприятий, которые будут сеять кукурузу, и сумму поддержки на покупку семян кукурузы.

Как сообщил вице-губернатор, в 2014 году сельхозпредприятия уже получили бюджетную поддержку по разным формам на сумму 480 млн рублей - почти третью часть планируемого объема.