В Хакасии продолжается посевная кампания. По яровым посевам удалось выполнить план на 27%, посеяно 36% зерновых культур. План по пшенице выполнен на 62%, также аграрии уже приступили к посеву кукурузы, сообщили ИА REGNUM в администрации главы региона.

"Таким высоким темпам посевной способствовало распоряжение о дополнительном финансировании отрасли в размере 30 млн рублей еженедельно. Это поручение министерству финансов было дано руководителем региона в конце апреля на выездном совещании с сельхозтоваропроизводителями республики, которое прошло в селе Зеленое", - сказал министр сельского хозяйства региона Иван Вагнер.

"В целом если говорить о ходе посевной кампании, она достаточно ровно идет во всех районах. За последние 10 - 11 дней видим, что выработка на посевной кампании значительно подросла. По сравнению с прошлым годом, мы имеем преимущество в 2 - 3 суток, так что есть время успеть закончить посевную в срок. Мы сегодня имеем максимальную выработку до 6 тыс. гектаров в день. Это очень хороший показатель, которого мы не имели и в прошлые годы", - подытожил Вагнер.