Одно из крупнейших машиностроительных предприятий Украины - ОАО "Азовмаш" (Мариуполь, Донецкая область) - перешло на четырехдневную рабочую неделю, а в дальнейшем может сократить более половины рабочих. Об этом во время заседания коллегии Донецкой облгосадминистрации заявил мэр Мариуполя Юрий Хотлубей, передает корреспондент ИА REGNUM 28 марта.

Хотлубей сообщил о том, что комбинат имеет заказы только по тяжелому машиностроению. В то же время на предприятии простаивают производственные мощности по производству вагонов, на которых задействованы 13 из 19 тысяч рабочих. "Есть подвижной состав "Укрзализныци", который требует обновления и пополнения. Если бы была возможность оформить кредит на обновление подвижного состава, это позволило бы обеспечить перспективу по "Азовмаша"", - заверил Хотлубей.

По его словам, активизация мощностей "Азовмаша" позволит задействовать целую цепочку других предприятий Украины.

В свою очередь губернатор Донецкой области Сергей Тарута призвал владельцев машиностроительного предприятия активнее осваивать европейские стандарты качества. "Первое, над чем нам нужно работать это - пополнение вагонного парка "Укрзализныци". Но предприятие должно освоить и европейские стандарты производства", - считает Тарута.

Губернатор считает, что донецкое предприятие может воспользоваться транспортными планами Евросоюза, который планирует до 80% увеличить объем перевозок железнодорожным транспортом от общего объема грузоперевозок. "Там открывается перспективный рынок, поэтому надо осваивать колею "1520". Проблема есть, мы ее знаем, и будет помогать, чтобы предприятие жило и процветало", - подчеркнул Тарута.