Москва нуждается не в новом строительстве, а в обустройстве того пространства, которым она располагает сейчас, считают авторы междисциплинарного исследования "Археология периферии", проведенного экспертами Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка". Свои выводы российские и международные специалисты представили 5 декабря на пленарном заседании 3-го Московского урбанистического форума, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил директор образовательной программы "Стрелки" Юрий Григорян, окраины Москвы сталкиваются с теми же проблемами, что существуют в других активно растущих городах, например, в Сан-Паулу или Стамбуле, в первую очередь - это транспортная ситуация, невозможность быстро добраться до точки, "которая может увести вас в систему транспортного обеспечения". По расчетам зарубежных инженеров транспорта, такая точка должна находиться максимум в 6 минутах пути от дома, чтобы у жителей окраинных районов не возникало чувства периферийности и оторванности от центра. В Москве транспортные потоки на окраинах не всегда совпадают с местами плотной жилой застройки, отмечается в докладе.

В качестве столичной периферии авторы исследования выделили пространство между Третьим транспортным кольцом и МКАДом. Юрий Григорян заявил, что при отсутствии стратегии развития эти территории неминуемо столкнутся с рядом серьезных вызовов: стихийное развитие, утрата контроля над земельным ресурсом, транспортная запертость и несвязанность районов (особенно на юго-востоке города), деградация среды, падение качества жизни и даже утрата московской идентичности.

Чтобы избежать такого сценария, эксперты предлагают разработать общую стратегию развития для городской периферии, использовать потенциал открытого пространства для увеличения связанности и транспортной доступности изолированных районов, увеличить конкуренцию на жилищном рынке для остановки механизма циклической деградации территорий, формировать центры занятости на территории промышленных зон при ограничении строительства жилья, развивать инфраструктуру малого и среднего бизнеса в спальных районах, "возможно, отказываясь от строительства новых торговых центров, которые просто компенсируют недостаток общественных пространств".

"Развитие сегодня - это ни в коем случае не строительство новых зданий, развитие - это скорее работа с той землей, на которой стоят здания, доставшиеся нам в наследство, - считает Юрий Григорян. - Нам кажется, что мы все вместе сможем создать такую стратегию развития московской периферии".

Напомним, 3-й Московский урбанистический форум начал свою работу 5 декабря в ЦВЗ "Манеж". В мероприятии принимают участие мэры российских и зарубежных городов, архитекторы, девелоперы, строители, специалисты по вопросам градостроительства и градоустройства, эксперты и чиновники. В пленарном заседании, открывшем работу форума, принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. Темой этого года является развитие мегаполисов за пределами центра, мероприятие продлится до 7 декабря.