Власти Санкт-Петербурга прорабатывают вопрос создания велопроекта, схожего с московским "Велобайком". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил сегодня, 9 ноября, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, отвечая на вопросы предпринимателей в ходе проведения молодежного экономического форума "Ты-предприниматель".

Представитель компании "Велодрайв" рассказал, что в Москве совместно с "Банком Москвы" создан проект "Велобайк", в рамках которого велосипеды используются для кратковременных поездок по городу, по всему городу открываются велопарковки. И поинтересовался, не задумывалось ли правительство Санкт-Петербурга о реализации такого проекта в северной столице.

Губернатор отметил, что вопрос правильный, и он находится в проработке. По его словам, он уже дал поручение изучить опыт, и оценил имеющуюся практику как положительную. "Есть, конечно, и определенные проблемы. Президент "Банка Москвы" рассказывал мне, как велосипеды хранились на балконах, разбирались на части и т.д. Нужно подумать о форме оплаты: будет ли она почасовая или посуточная. Но в целом это хорошая альтернатива для автомобиля. В городе будет проще передвигаться, если жители пересядут на велосипеды, к тому же для экологии это тоже полезно", - подчеркнул губернатор.

Молодой бизнесмен спросил, не планируется ли выбрать для реализации проект петербургский банк? "Как вариант, но "Банк Москвы" имеет свое представительство. К тому же, он входит в структуру ВТБ", - ответил губернатор.

По данным Смольного, в Санкт-Петербурге в ближайшие годы появится 10 км велодорожек, в проектах строительства и реконструкции автодорог общего пользования будут предусматривать создание велоинфраструктуры, а количество веломест на городских парковках к концу года составит 4500 штук. Ранее в Петербурге уже было построено 24,6 км велосипедных дорожек (Софийская ул., Витебский пр., Петербургское шоссе и Парашютная ул.). До конца года должно быть завершено строительство ещё 5,4 км велодорожек (Витебский пр., западная часть Крестовского острова). Также разработана проектная документация, которая предусматривает строительство ещё 10 км дорожек.

В 2013 году на проработку веломаршрутов планируется потратить 1 млн рублей. В Санкт-Петербурге летом этого года уже было установлено 420 велопарковок общей вместимостью около 3300 велосипедов. До конца года планируется установить ещё 147 парковок на 1100 велосипедов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, активисты движений "Велосипедизация Петербурга" и "ВелоПитер" уже представили в комитет по развитию транспортной инфраструктуры два проекта велосипедных маршрутов по центру города.