По состоянию на 25 сентября поэтапное теплоснабжение потребителей начато в 93 муниципальных образованиях Свердловской области. По основным показателям темпы подключения тепла в регионе значительно превышают показатели аналогичного периода прошлого года. Подача тепла в жилфонд региона составляет 67%, на объекты социальной сферы порядка 85%, сообщили 26 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

С начала этой недели список муниципалитетов, обеспечивших 100-процентное подключение тепла, увеличился с 29 до 35 территорий. Его пополнили Дегтярск, Новолялинский и Туринский и Тугулымский городские округа, рабочий поселок Атиг и ЗАТО Свободный.

Близится к завершению подключение еще в 26 муниципальных образованиях. Среди них города Нижний Тагил, Полевской, Серовский, Арамильский, Асбестовский и др. Здесь теплоснабжением обеспечено более 80% потребителей.

В министерстве сообщили, что в целом по области сегодня отапливается почти 53 тысячи квадратных метров жилья (66% от общей площади жилого фонда, подключенного к централизованной системе теплоснабжения) и около 5 тысяч объектов социальной сферы, что составляет 90% от их общего количества.

"Несмотря на некоторые трудности, возникшие в отдельных муниципалитетах в период подготовки к зиме, мы уверены, что в соответствии с графиком, к 1 октября теплом будет обеспечена каждая из территорий", - подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.