Зарплата сотрудников Российской государственной библиотеке выросла до 37 тыс. руб. и "еще немножко поднимется". Об этом сегодня, 20 сентября, сообщил президенту РФ Владимиру Путину министр культуры Владимир Мединский.

Как сообщает пресс-служба главы государства, по словам министра, "если за вторую половину прошлого года федерация достаточно сильно подняла зарплаты (примерно на 30%), в регионах практически роста не было (весь год дал менее 7%), то только за первую половину этого года в федеральных учреждениях заплата выросла еще на 25%, а в региональных - на 27%. Мединский отметил, что на сегодня средняя зарплата в федеральных учреждениях культуры превысила 33 тысячи рублей, в региональных и муниципальных учреждениях приближается к 16 тысячам. "Мы на этом останавливаться не будем, я думаю, что до конца года постараемся еще немного приподнять, тем более впереди премиальные, подведение итогов года, - отметил он. - Хотим в 2014 год, Год культуры, уже войти с зарплатой - для федерации это должны быть нестыдные зарплаты, и регионы подтянутся достаточно серьезно".

"Некоторые музеи повысили зарплату за эти полгода на 30-40 процентов, - рассказал он. - В Российской государственной библиотеке, бывшей "Ленинке", в которой всегда, исторически заплаты библиотекарей были ниже, чем в районных библиотеках Москвы, за эти полгода повысили зарплату почти на 45 процентов. Она там уже 37 тысяч, и, я уверен, еще немножко поднимется".