Несмотря на сложность грунтов и законодательные ограничения, девелоперы продолжают строить 20-25- этажные здания в Санкт-Петербурге, пусть и не в историческом центре, а на окраинах. Как сообщили 15 июля корреспонденту ИА REGNUM в компании "РосСтройИнвест", Госстройнадзор выдал разрешение на строительство высотного комплекса "Морская столица" в Невском районе города, где, согласно "Правилам землепользования и застройки", предельно допустимая высота - 88 метров.

По планам застройщика, в 2015 году в общественно-деловом комплексе "Морская Столица" разместятся офисные и торговые площади. Комплекс будет внешне напоминать плывущий корабль, который получится из двух стеклянных башен высотой 85 и 50 м ( 23 и 13 этажей соответственно), соединенных переходом. Автор идеи проекта - архитектор Михаил Копков.

Из общей площади в 43 тыс. кв. м около 2 тыс. кв.м застройщик передаст в собственность города под размещение социальных объектов. Там планируется разместить культурные, досуговые и медицинские учреждения. Как отметили в "РосСтройИнвесте", таковы условия договора со Смольным.

Напомним, что самым высоким зданием Санкт-Петербурга к 2016 году может стать бизнес-центр для структур "Газпрома" - "Лахта-центр". "РосСтройИнвест" уже построил в "спальном районе" первый в Санкт-Петербурге высотный жилой комплекс в 35 этажей - "Князь Александр Невский".

Напомним также, что, встречаясь с профессмиональным сообществом вскоре после своего назначения весной этого года, нынешний глава комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербургс и председатель Градостроительного совета Олег Рыбин назвал желание возводить высотки "странной болезнью": "Это странная болезнь, особенно для городов, для которых важна небесная линия. Это совсем плохо, и в большей степени продиктовано амбициями застройщиков, которым предлагают три здания по 100 м, а они хотят одно в 300 м".