Сегодня, 9 июля, в Чувашии открылся Ресурсный центр по подготовке рабочих кадров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации руководителя республики, он начал работу на базе одного из чебоксарских заводов и является новым механизмом взаимодействия образовательных учреждений и предприятий республики.

В открытии принял участие глава Чувашии Михаил Игнатьев и находящийся с официальным визитом в республике президент компании "Сименс" в России и Центральной Азии, вице-президент "Сименс АГ" Дитрих Мёллер. Гости осмотрели учебно-демонстрационную зону ресурсного центра, где состоялась презентация учебного оборудования.

В своем выступлении перед заводчанами Михаил Игнатьев отметил, что чувашская земля не богата природными ресурсами, но имеет богатый человеческий потенциал. "Мы открываем ресурсный центр для того, чтобы наши юноши и девушки, пройдя на этой базе хорошую подготовку, смогли в перспективе получить рабочие места с высокой производительностью труда и с достойной заработной платой", - сказал глава Чувашии.

В релизе отмечается, что Михаил Игнатьев рассказал Дитриху Мёллеру о соглашении между ОАО "Российские сети" и Чувашией, согласно которому перед республикой стоит задача по подготовке квалифицированных кадров для электроэнергетической сферы России. На сегодняшний день в стране ощущается дефицит рабочих со средним специальным образованием.

Дитрих Мёллер сообщил, что компания инвестирует средства для подготовки не только высококлассных менеджеров, но и рабочих. В релизе говорится, что ресурсный центр станет одним из направлений взаимовыгодного сотрудничества Чувашии и немецкой компании.