Атомный ледокол "Ямал" Росатомфлота (входит в госкорпорацию "Росатом") продолжает движение к мысу Баранова острова Большевик архипелага Северная Земля, используя высокоширотный маршрут. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-служба Росатомфлота, по состоянию на 21 июня до места назначения остается 360 миль. В связи с изменившейся тяжелой ледовой обстановкой атомный ледокол снизил скорость движения и достигнет мыса ориентировочно через 3-4 суток. Одним из факторов, усложняющих движение, является видимость - периодически она снижается до минимальных значений.

Сейчас на борту атомного ледокола находятся члены экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института "Арктика-2013", а также полярники с эвакуированной станции "Северный Полюс-40". На острове Большевик останутся 7 человек - их задачей станет расконсервация научно-исследовательской станции и проведение ряда исследований. Работа этой экспедиции продлится полтора-два месяца, решение о дальнейшей работе станции будет принято по конкретным результатам исследований.

Напомним, экспедиция к дрейфующей станции "СП-40" стартовала из Мурманска 1 июня. Эвакуацию ждали 16 полярников - личный состав дрейфующей станции, после того как льдина, на которой базировалась "СП-40", разрушилась на несколько обломков. За несколько дней до этого атомный ледокол "Ямал" вернулся в Мурманск из другой экспедиции ААНИИ, которая проводилась по заказу нефтяной компании "Роснефть". Рейс носил практический характер - исследовать ледовые и гидрометеорологические условия в районе Восточно-Приновоземельских участков (юго-западная часть Карского моря), лицензию на разработку которых получила нефтяная компания. Около месяца атомный ледокол "Ямал" работал на максимальной мощности, чтобы сотрудники ААНИИ могли провести необходимые ледовые изыскания.