В Воронежской области каждый четвертый безработный, состоящий на учете в органах службы занятости, не достиг 30 лет, причем среди безработных высокая доля людей с высшим образованием. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил на заседании президиума правительства Воронежской области руководитель управления занятости населения Воронежской области Юрий Бай.

Одной из главных причин Юрий Бай назвал диспропорцию между рынками труда и образовательных услуг. На протяжении последних лет только каждый десятый студент накануне получения диплома считает, что уровень конкурентоспособности полученной профессии "очень высокий", при этом каждый второй не собирается работать по полученной специальности. Восемь из десяти выпускников при подборе варианта трудоустройства, прежде всего, обращают внимание на размер заработной платы, а не на соответствие полученной специальности. Еще одной проблемой является низкая мотивация к труду у определенной части молодежи и неоправданно высокие ожидания в отношении условий труда и уровня заработной платы. В прошлом году через центры занятости молодым людям было оказано более 17 тысяч услуг по профессиональной ориентации.

Учитывая, что уровень трудоустройства выпускников будет входить в число показателей оценки эффективности деятельности вузов, по мнению Юрия Бая, служба занятости должна расширять социальное партнерство с учебными заведениями. Одним из путей повышения эффективности профориентационной работы Юрий Бай видит более активное вовлечение в эту деятельность бизнес-сообщества. Торгово-промышленная палата и объединения работодателей должны проводить в общеобразовательных учреждениях презентации своих предприятий и другие мероприятия, уверен Юрий Бай.

Президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров сообщил, что ТПП был проведен анализ потребности крупнейших предприятий области в кадрах, который показал, что у большей части предприятий отсутствует механизм формирования своего положительного имиджа как работодателя. Юрий Гончаров предложил создать реестр работодателей, инвестирующих в кадры, а также развивать систему профориентации и пропаганды труда. Он сказал, что ТПП реализует пилотный проект практик и стажировок, благодаря которому уже в этом году будет трудоустроено более 200 человек. При этом ТПП в статусе независимого эксперта оценивает качество работы предприятия, навыки практикантов и готовность учебного заведения учитывать потребности работодателя.

Губернатор Алексей Гордеев уверен, что проблемы занятости молодежи - это, прежде всего, проблемы профессионального образования и назвал недопустимой ситуацию, при которой половина учащихся не идут работать по специальности.

Губернатор поручил проводить ежегодный мониторинг трудоустройства молодых выпускников учреждений профессионального образования разных уровней и разработать модель управления системой профессионального образования Воронежской области с учетом потребностей рынка труда.