На севере Москвы в настоящее время строится семь новых станций метро, четыре из них входят в состав Третьего пересадочного контура. Ещё три станции откроется на Люблинской линии. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с муниципальными депутатами Северного административного округа.

Принято решение ускорить строительство двух станций на Замоскворецкой линии - "Беломорской" и "Улицы Дыбенко" - и ввести их в эксплуатацию в 2014-2015 годах, подчеркнул Собянин. "Уже через несколько лет вся территория Северного округа в границах МКАД будет обеспечена метрополитеном", - отметил мэр и добавил, что с введением новых станций метро станет доступно для 330 тысяч жителей округа.

Собянин также заявил, что реализация программы развития пригородного железнодорожного сообщения позволит сделать общественный транспорт более доступным и сократить количество автомобилистов, которые едут из области в столицу и обратно. В настоящее время ведётся строительство четвёртого главного пути на участке Москва - Крюково, который планируется завершить в 2014 году. До 2020 года будет проведена модернизация путей на Савёловском направлении. Кроме того, в границы Северного округа входит и строящийся участок Малого кольца Московской железной дороги Пресня - Лихоборы.

На завершающей стадии, по словам Мэра Москвы, находится проект "Большая Ленинградка". Также в этом году будет завершён первый этап реконструкции Большой Академической улицы и строительство развязки на Дмитровском шоссе. Это позволит открыть для движения Алабяно-Балтийский тоннель. Кроме того, на площади Тверской Заставы планируется построить новую развязку и паркинг. "Северный округ является одной из самых больших площадок по дорожному строительству", - заявил Собянин.