Свердловским производителям молока будет оказана дополнительная финансовая поддержка из федерального бюджета. Соответствующее соглашение подписано между правительством Свердловской области и Минсельхозом РФ. Об этом 2 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Впервые из федерального бюджета мы получим, так называемые, молочные субсидии. Известно, что производителям молока областной бюджет компенсирует три рубля (в северных районах - 3,50) за литр произведенного напитка. Теперь федерация будет доплачивать еще порядка 65 копеек. Эти выплаты продлятся как минимум три ближайших квартала. Первые деньги сельхозпроизводители получат уже в апреле", - отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

По его словам, такая мера должна поддержать животноводов, в том числе не допустить сокращения поголовья животных в регионе.

Как сообщалось ранее, на поддержку АПК Свердловской области из федерального бюджета в 2013 году будет выделено 1 млрд 171 млн 398 тыс.рублей. Из областного бюджета - 2 млрд 692 млн рублей. Сельхозпроизводители получают поддержку более чем по тридцати направлениям.

Планируется, что в хозяйствах Свердловской области в 2013 году будет произведено 595 тыс. тонн молока.