В Бурятии производятся все основные виды строительных материалов, в том числе - цемент, асбестоцементные изделия, керамический кирпич, бетон, сборные железобетонные конструкции и изделия. Собственники организаций по производству стройматериалов принимают меры по увеличению объёмов выпуска продукции, расширению её рынков сбыта. Это позволило увеличить объём отгрузки за 2011 год более чем на 40% по сравнению с предыдущим годом и довести его до 3 млрд рублей. За девять месяцев 2012 года объём реализации продукции по сравнению с соответствующим периодом 2011 года увеличился на 6,2% и составил 2,5 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

Производимая продукция используется при строительстве разных объектов промышленного, энергетического, транспортного, гражданского и других назначений, в том числе и для строительства многоквартирных жилых домов. Основным потребителем произведённого в республике цемента стал строительный комплекс Бурятия, куда поставлено 50% продукции или около 174,2 тыс. тонн. На строительном рынке региона реализовано 50% произведённых сборных железобетонных конструкций и изделий - около 30 тыс. кубометров. Полностью реализован произведённый товарный бетон, объём которого составил 65 тыс. кубометров, что в 1,8 раза больше, чем в соответствующем периоде 2011 года.

Произошёл значительный рост реализации керамического кирпича - почти в два раза. Его потребителями традиционно являются строители республики. Около 10% продукции реализовано на Иркутском строительном рынке.

При этом на территорию республики ввозится незначительное количество указанных строительных материалов: цемента - 1,7%, сборных железобетонных изделий и конструкций - 0,2%, стеновых изделий (лицевой кирпич, блоки из ячеистого бетона, производство которых в республике не ведется) - 33%.