"Есть такие люди, будущим которых мы должны заняться сегодня, иначе они не лучшем образом займутся нами завтра, получим проблемы. В собственное будущее молодые люди должны идти со здоровой печенью, на собственных ногах. Именно это должно быть в основе сегодняшней молодёжной политики". Об этом сегодня, 29 октября, в ходе окружного совещания представителей Северо-Западного федерального округа по вопросам повышения эффективности реализации мероприятий в сфере молодежной политики, который проходил в Доме правительства Ленобласти заявил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Елена Бочарова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Комментируя результаты программы "Ты - предприниматель", которая реализуется на территориях субъектов РФ за счёт региональных бюджетов с привлечением средств федерального бюджета (оператор - Минэкономразвития России) на основе софинансирования путем проведения конкурса, Елена Бочарова отметила регионы, которые успешно его реализуют и отстающих.

В числе самых передовых она назвала Псковскую область и республику Карелию. "На два рубля вложенных денег в этих субъектах Российской Федерации способны получать четыре. Вологодская область и Санкт-Петербург по сложившейся традиции успешно реализуют предпринимательские программы. Калининградская область недавно работает по проекту, Архангельская область - первый год, и выводы делать рано. Качеством проектов Ленобласти я не удовлетворена. Есть возможности для роста", - отметила Бочарова.

Напомним, что в 2012 году участниками программы "Ты - предприниматель" стали более 200 тыс. молодых людей. Создано более 4 тыс. новых предприятий малого и среднего бизнеса. Доля средств федерального бюджета на реализацию программных мероприятий по программе может составлять от 50% до 80%.