Медведев поддержит строительство метро в Екатеринбурге
Свердловская область, 13 июля, 2012, 09:35 — ИА Регнум. Софинансирование строительства метрополитена в Екатеринбурге со стороны федерального бюджета может составить 50 %. Как сообщили 13 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, об этом 12 июля шла речь на встрече председателя
Медведев поручил вице-премьеру
Как отмечают в пресс-службе губернатора, поддержка федерации в вопросах ускоренного развития метрополитена особенно актуальна сейчас, когда Екатеринбург готовится к проведению игр чемпионата мира по футболу в 2018 году и борется за право принимать Всемирную выставку ЭКСПО в 2020 году. "Строительство второй линии метрополитена планируется провести в более сжатые сроки, и 5 станций ввести в эксплуатацию к 2018 году. Учитывая значимость и капиталоемкость проекта, прошу Вас рассмотреть возможность оказания содействия в государственной поддержке и софинансировании строительства метрополитена из расчета 50% федерального бюджета и 50% бюджета субъекта Российской Федерации", - говорилось в обращении Куйвашева к Медведеву.
Отметим, Стратегическим планом развития Екатеринбурга предусмотрено строительство второй линии метрополитена протяженностью 13,65 км с 10 станциями. В настоящее время разработана проектная документация на строительство второй линии метрополитена и определен первый этап строительства объекта, стоимость которого составляет порядка 32,5 млрд. рублей (60 % от стоимости всей линии).