2 сентября мэр Москвы Юрий Лужков дал разъяснения относительно здания московского Военторга, подлежащего в скром времени реконструкции - проще говоря, сносу, в целях построения на его месте офисного центра. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM на официальном интернет-портале Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы "Строительный мир", Ю. Лужков сообщил, что Военторг, не являющийся ни памятником культуры, ни памятником архитектуры, ожидает серьезная реконструкция со строительством подземного паркинга.

По словам мэра столицы, "Военторг находится в ужасном состоянии, внутри происходило обрушение конструкций и даже были жертвы." Ю. Лужков заявил, что здание без реконструкции является бесперспективным, даже если вложить большие средства в его капитальный ремонт. В связи с этим Военторг претерпит полную реконструкцию. "Внешнее оформление нового здания будет иметь элементы, которые в значительной степени воссоздают облик предыдущего Военторга, - сообщил мэр.

В пресс-центре Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы сообщают, что реконструкцию здания Военторга, находящегося на пересечении улицы Воздвиженка и Большого Кисловского переулка, планируется осуществить до 2005 года. В обновленном здании разместится торгово-офисный центр и подземный гараж - автостоянка. Ориентировочная площадь реконструированного Военторга составит 67 000 квадратных метров. Функции заказчика на выполнение работ по реконструкции здания военторга возложены на ООО "АСТ - Капстрой". Реконструкцию планируется осуществить за счет собственных средств ОАО "Торговый дом "Центральный универсальный военный магазин" (ОАО "ТД "ЦВУМ"), а также привлеченных средств.