Более 60 млн рублей планируется вложить в техническое перевооружение Воронежского механического завода в 2012 году, сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник генерального директора по связям с общественностью и СМИ "ВМЗ" - филиала ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" Нина Смирнова.

До 2017 года Воронежский механический завод рассчитывает получить из федерального бюджета около 2,5 миллиарда рублей. В частности, данные средства планируется направить на модернизацию производства "Спецтехника".

В целом за последние пять лет "Воронежский механический завод" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" направил на модернизацию производства более 1,1 миллиарда рублей. Средства на техническое перевооружение предприятия были выделены из федерального бюджета в соответствии с программами Роскосмоса и министерства обороны РФ. На выделенные средства было приобретено более 70 современных станков для производства "Спецтехника" (производство жидкостных ракетных двигателей для ракетоносителей "Протон", "Союз" и для разгонного блока РКК "Энергия"), а также модернизировано 35 единиц металлообрабатывающего оборудования. Внедрение новой высокоточной техники позволило увеличить производительность труда в два-три раза. Кроме того, "ВМЗ" первым из филиалов Центра Хруничева ввел в производство автоматизированную систему управления MES.

Справка ИА REGNUM. Воронежский механический завод, являющийся филиалом ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, специализируется на создании и серийном производстве жидкостных ракетных двигателей, а также оборудования для различных отраслей промышленности.