Соглашение о вступлении в России в ВТО будет внесено в Государственную думу РФ в весеннюю сессию. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 марта об этом сообщил глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский ("Единая Россия"). "Соглашение о вступлении в России в ВТО будет внесено на ратификацию в весеннюю сессию, ориентировочно - в мае-июне", - сказал он по итогам заседания комитета с участием главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной.

Вхождение в ВТО особенно затронет АПК, отметила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"). Необходимо максимально смягчить трудности переходного периода и оказать сельскому хозяйству дополнительную поддержку, сказала она. "Вступление России в ВТО существенно обострит проблему растущей ссудной задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей и не позволит им, без принятия надлежащих компенсационных мер, конкурировать с зарубежными участниками агропродовольственного рынка", - отмечает парламентарий.

Важно, чтобы правительство РФ не только утвердило разработанный Министерством сельского хозяйства РФ и одобренный комитетом Госдумы по аграрным вопросам проект Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, но и обеспечило финансирование мероприятий госпрограммы в объемах, предусмотренных ее паспортом, подчеркнула Школкина.