Строительство нового центра амбулаторного диализа в городской больнице №1 Братска губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, находящийся с рабочим визитом в этом городе, назвал одним из примеров государственно-частного партнёрства. Глава региона подчеркнул, что создание центра стало возможным в рамках реализации трёхстороннего Соглашения между ОАО "СОГАЗ", ООО "Б.Браун Авитум Руссланд" и правительством Иркутской области, заключённого в 2010 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

"Создание центра в Братске при участии компании "СОГАЗ" снимает проблему оказания необходимой высокотехнологической медицинской помощи жителям города и северных территорий Иркутской области", - отметил Дмитрий Мезенцев.

Как сообщил исполнительный директор страховой компании Анатолий Ховрин, отделения оборудованы 20 стационарными аппаратами искусственной почки и тремя резервными. Это позволит проводить до 120 процедур в сутки.

В церемонии открытия также приняли участие заместитель председателя правительства Приангарья Валентина Вобликова, заместитель председателя правительства Иркутской области - министр экономического развития и промышленности Игорь Корнеев, мэр Братска Константин Климов, руководитель городской администрации Братска Елена Гольцварт.

Напомним, в ноябре 2011 года в Иркутске был открыт аналогичный диализный центр на 12 аппаратов "Искусственная почка". Всего на территории Приангарья предусмотрено возведение трёх центров по оказанию помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью - двух в Иркутске и одного Братске.