Рост цен не должен вызывать автоматическое увеличение зарплат и наоборот. Об этом 20 октября заявил вице-премьер Сергей Румас.

Белорусский чиновник проинформировал, что в дальнейшем господдержка не будет оказываться в тех объемах и на тех принципах, которые были раньше. Он заявил: "Мы сегодня явно видим, что перебрали меру с оказанием господдержки. У нас большинство сидело на господдержке, поэтому дальше правительство не будет за каждым ходить с ложкой".

Румас проинформировал, что в проекте социально-экономического развития Белоруссии на 2012 год, а также на ближайшие три года предусмотрен ряд льгот для развития бизнеса. В комментарии по поводу целесообразности такого шага он отметил: "Мы начинаем жить в новых реалиях - в составе трех стран строим Единое экономическое пространство (ЕЭП). Мы отстаем в этом процессе, Россия, даже Казахстан сегодня создали гораздо более лучшие условия для бизнеса".

Вице-премьер отметил, что нельзя допустить возникновения спирали "инфляция - девальвация", когда после повышения цен растут заработные платы. По его мнению, необходимо дать уверенность всем участникам рынка и не допустить ситуации когда "люди на повышенные зарплаты покупали товары, валюту, а затем снова повысятся цены, и опять надо повышать заработную плату".

В комментарии о выходе на единый курс белорусского рубля Румас отметил, что данный шаг дался очень тяжело - было много противников даже в правительстве и в Национальном банке. "Но мы сделали это и, поверьте, курс будет укрепляться", - заявил политик.

По мнению вице-премьера, инфляция в Белоруссии "это позор для правительства, поэтому мы полностью осознаем ответственность за ситуацию, которая есть и видим причины, которые привели к ней". Он также отметил, что правительство прилагает все усилия чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе торгов 20 октября на единой торговой сессии ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (БВФБ) был установлен единый официальный курс белорусского рубля на уровне 8.680 за $1. Таким образом, произошла вторая официальная девальвация национальной валюты с начала текущего года по отношению к доллару США на 52%.

Напомним, согласно данным Белстата инфляция в Белоруссии в сентябре 2011 г. по сравнению с началом года на товары и услуги составила 74,5%.