В 2011 году объем инвестиций в развитие химического кластера в Нижнем Тагиле Свердловской области составит 6,4 млрд рублей. Речь об этом шла в ходе встречи губернатора Александра Мишарина и председателя правительства России Владимира Путина, сообщили 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

По словам губернатора, проект создания химкластера - это одно из направлений диверсификации экономики Нижнего Тагила, как моногорода.

"В 2010 году полностью сформирован проект на 1 миллион тонн метанола с объёмом инвестиций 13,4 млрд рублей. Все кредитные соглашения подписаны, проект начал работать. Это даст возможность в Нижнем Тагиле иметь не только метанол, но и всю линейку химического производства - пластмассы, соответствующие материалы и так далее", - пояснил Мишарин.

Напомним, химический кластер создается на базе акционерного общества "Уралхимпласт". Проект предусматривает строительство новых мощностей завода по производству метанола и завода по производству литейных смол, а также реконструкцию существующего производства новолачных смол. Общая сумма инвестиций составит 13 млрд рублей, будет создано 240 рабочих мест.