Северодвинск может стать учебным центром для газовиков. Такую инициативу озвучил на встрече с мэром Северодвинска Михаилом Гмыриным генеральный директор ОАО "Северный рейд" Олег Максименко. Мэр города поддержал инициативу ОАО "Северный рейд". В адрес члена правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова глава города направил письмо с просьбой рассмотреть предложение о создании в Северодвинске специализированного центра подготовки кадров для обслуживания морской техники в Арктике.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Северодвинска, вопрос загрузки оборонных предприятий Северодвинска является стратегическим для администрации муниципального образования. Мощностей заводов хватает не только для выполнения гособоронзаказа, но и для реализации гражданских проектов, таких как строительство морской техники для добычи углеводородов. В настоящее время корабелы ОАО "ПО "Севмаш" и ОАО "ЦС "Звездочка" завершают строительство крупных инженерных объектов - морской стационарной ледостойкой платформы "Приразломная" и самоподъемной буровой установки "Арктическая". Для их обслуживания в условиях Северного Ледовитого океана требуются сотни квалифицированных специалистов, но достаточного опыта и площадок для их подготовки в России нет.

Олег Максименко предложил использовать в этих целях свободные от выполнения гособоронзаказа мощности ОАО "Северный рейд". На предприятии есть объекты для размещения учебного центра, гидробассейн, инженерное обеспечение, открытые полигоны, вспомогательные и социальные объекты. Наличие такой базы, а также размещение в черте Северодвинска крупнейших предприятий ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОАО "ПО "Севмаш", ОАО ЦС "Звездочка", ОАО "СПО "Арктика"), по мнению руководства "Северного рейда", снизят затраты на организацию учебного центра, могут в полном объеме обеспечить подготовку и переподготовку специалистов. И, что особенно важно, в Северодвинске появятся новые рабочие места.

"Подобное предложение я уже выдвигал на посту председателя Комитета ВПК и конверсионной политики Архангельского областного собрания депутатов. Ведь проблема облуживания флота для нашей страны не нова. Кораблей строили много, а содержать их должным образом не умели. Сегодня на кону - освоение арктических месторождений. И техника должна работать безупречно. А лучше площадки для создания учебного центра, чем наш город корабелов, не найти", - подчеркнул Михаил Гмырин.