Открытие завода компании "Л'Ореаль" состоялось сегодня, 23 сентября, на территории индустриального парка "Ворсино" Калужской области. В церемонии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан де Глиниасти, генеральный директор "Л'Ореаль" в России Пекка Хуттунен. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, новый завод стал первым предприятием крупной французской компании в России и 38-м в мире.

Здесь будут выпускать шампуни, кондиционеры и краски для волос марок "L'Oréal Paris" и "Garnier". Продукция предприятия будет поставляться на российский рынок и в страны ближнего зарубежья. На первом этапе объем производства составит порядка 120 миллионов единиц продукции в год. В перспективе его планируется увеличить в два раза.

В настоящее время на предприятии трудятся более 60 человек. В дальнейшем их количество возрастет до трехсот. По заявлению компании, предпочтение при трудоустройстве будет отдано специалистам из региона.

Артамонов назвал символичным открытие завода французской компании "Л'Ореаль" именно в год Франции в России и России во Франции. Такое сотрудничество, по его мнению, способствует укреплению партнерских отношений между странами. Губернатор особо подчеркнул важность внедрения инноваций и использования исследовательских разработок в деятельности компании, а также внимание "Л'Ореаль" к социальной составляющей бизнеса.

Посол Франции в свою очередь высказал большое удовлетворение приходом "Л'Ореаль" на калужскую землю, как одну из самых комфортных для вложения инвестиций областей страны. Он также выразил надежду на то, что в лице региональной власти компания найдет надежных деловых партнеров.

С открытием завода калужан поздравил председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин. В телеграмме, присланной на имя губернатора области, в частности, говорится: "Это по-настоящему значимое для Калужской области событие убедительно свидетельствует о реальных возможностях российских регионов привлекать серьезные инвестиции, успешно реализовывать масштабные проекты. Убежден, что ввод в эксплуатацию нового предприятия будет способствовать эффективному развитию экономики Калужской области, решению важнейших проблем социальной сферы, укреплению межрегиональных и международных деловых контактов. Желаю вам новых достижений и всего наилучшего".