Власти Челябинской области приняли решение продолжать строительство метро в городе и даже выделили на это деньги из бюджета региона. На продолжение строительных работ в подземке будет выделено 200 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 15 сентября в пресс-службе областного правительства. Эти деньги не позволят полностью рассчитаться по долгам с головной организацией ООО СМУ "Ингеоком", но дадут возможность выйти на начало будущего года с той кредиторской задолженностью, на которую согласен генеральный подрядчик.

По поручению губернатора была создана экспертная группа из числа специалистов в области строительства подземных сооружений, которая сделал вывод: консервация объекта обойдется региону дороже, чем пусть даже медленное продолжение строительства.

"Наши попытки решить вопрос на федеральном уровне пока не находят откликов с учетом проблем, связанных с наполняемостью федерального бюджета в кризисное время", - пояснил вице-губернатор области Сергей Комяков.

Напомним, глава региона Михаил Юревич сомневался в целесообразности продолжения строительства метро в Челябинске. Отметим, что в 2010 году регион не получил федеральных денег на продолжение строительства подземки, и пока строительство метро фактически остановлено.