Завод Ford во Всеволожске вернется к пятидневной рабочей неделе с 11 января 2010 года. С 11 декабря этого года на пятидневную работу цеха перешли работники предприятия кузовного цеха. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 14 декабря, в пресс-службе компании Ford.

Компания рассчитывает на развитие государственных мер по поддержке автомобильной индустрии: каждый пятый покупатель Форд Фокус пользуется государственной программой льготного кредитования. (При этом 90% Фокусов, производимых на российском заводе, подпадают под действие этой программы). Кроме того, принятие программы по утилизации старых автомобилей с начала следующего года безусловно окажет положительное воздействие на российский автомобильный рынок и покупательский спрос на автомобили.

По информации агентства АВТОСТАТ за десять месяцев 2009 года российский завод Ford выпустил порядка 33,6 тысячи автомобилей. Это на 36,3% меньше, чем годом ранее.

Продажи Ford Focus за тот же период снизились на 41% и составили 44143 единицы. Таким образом, Ford занял 62,8% в общем объеме реализации марки (70286 машин). Ford Mondeo, включая импортные автомобили, разошелся в количестве 6006 штук, что на 43,6% ниже показателя за аналогичный период 2008 года. Это вторая по объему продаж модель Ford с долей 8,5%.

Напомним, всеволожский завод Ford в связи с двукратным падением российского авторынка с июня выпускает автомобили в режиме четырехдневной рабочей недели, а с сентября перешел на работу в две смены.