Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 31 августа, встретилась в Смольном с чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Масахару Коно. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора, Матвиенко отметила значительный прирост японских инвестиций в экономику города.

"Сегодня успешно реализованы два крупных проекта - автомобильные заводы компаний Toyota и Nissan, а всего в Санкт-Петербурге работает более 50 японских компаний", - заявила губернатор. Она отметила, что в текущем году город будет отмечать 30-летие установления партнерских связей с городом Осака, что также, по ее мнению, будет способствовать наращиванию темпов и объемов сотрудничества с Японией. Матвиенко также сообщила, что 30 сентября в Санкт-Петербурге стартует Российская инновационная неделя, и пригласила представителей японского бизнеса принять в ней участие.

Масахару Коно заверил губернатора, что намерен способствовать всемерному развитию экономических и культурных связей между Санкт-Петербургом и Японией. Он отметил, что японский авктоконцерн Suzuki в настоящее время переживает тяжелое время, но японские власти постараются возобновить проект по строительству завода в Санкт-Петербурге.

Напомним, решение о строительстве завода Suzuki в Шушарах было принято в 2007 году. Планировалось, что к 2010 году завод начнет выпускать Suzuki Grand Vitara и SX4 в общем объеме 30 тыс. авто в год. В конце июля компания Suzuki отказалась от аренды участка земли в пригороде Санкт-Петербурга Шушарах, где она планировала построить свой завод.

Срок аренды 50 га земли в Шушарах компанией Suzuki истек 25 июля 2009 года, и продлевать договор производитель не стал. Представитель ООО "Сузуки Авто МФГ Рус" Елена Троянская сказала, что все решения о дальнейшей судьбе проекта Suzuki в Санкт-Петербурге принимаются в головном офисе компании в Японии, и у нее по этому поводу никакой информации нет.