Заводы автоконцернов Nissan и Toyota в Санкт-Петербурге сегодня, 17 августа, запустят конвейеры после коллективного двухнедельного отпуска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили представители двух заводов.

Как подчеркнули в пресс-службе компании "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия", остановка производства была плановой. "Летние каникулы в начале августа стали традицией. Завод возобновляет работу и будет функционировать в обычном режиме", - рассказали в компании. Сегодня также будет запущен конвейер на заводе компании "Ниссан". Двухнедельный отпуск там также называют плановым.

Напомним, завод Toyota открылся в Санкт-Петербурге в 2007 году. В текущем году из-за сложной экономической ситуации завод был вынужден останавливаться дважды: с 30 марта по 6 апреля и с 1 по 11 мая. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в первом полугодии отечественный автомобильный рынок сократился на 49%, продажи Camry за тот же период потеряли 25%.

Завод Nissan, запустивший производство в начале июня этого года, за первый месяц работы собрал около 200 седанов Teana. Ранее в компании сообщали, что этих машин планируется выпускать по 500-1.000 единиц в месяц. Осенью завод Nissan планирует начать выпуск кроссовера X-Trail. Их планируется собирать в количестве 1-2 тыс. в месяц.